Зачем люди строятся зимой, когда есть лето? Наверное прочитали это

Действительно зачем вам строиться зимой, когда замерзает вода и земля трудно поддается земляным работам; когда, либо распутица, либо идет снег, который нужно расчищать; когда нужно искать укрытие для складирования строительных материалов; ну и в конце концов, зимой же просто холодно приезжать на участок, чтобы контролировать процесс строительства.

Однако, все эти недостатки перекрываются одним пока никем неоспоримым фактом — зимой можно сэкономить, иногда, до 20% от общей стоимости строительства.

Поэтому начну с самых очевидных преимуществ зимнего строительства:

✅Строительные материалы дешевеют до 20% в период с ноября по февраль, ну плюс минус для разных регионов РФ;

✅Услуги строителей и сопутствующих специалистов также немного снижаются;

Зимнее строительство

✅Все строительные материалы, все их комплектации и модификации, есть в наличии, что является реальной проблемой в летний строительный сезон;

✅Доставка материалов на ваш объект осуществляется в разы быстрее, чем в сезон.

✅Появляются свободные высококвалифицированные специалисты и бригады, которые в сезон по минутам расписаны по разным объектам. Кстати, если вы не зафрахтовали бригаду до февраля на летний сезон или не подписали договор на строительство дома с компанией, то найти высококлассных специалистов с мая по август будет невозможно, останутся самые невостребованные;

Прокладка коммуникаций зимой

✅Однозначно вы получите больше внимания, например, от архитектора и/или конструктора, которые будут работать над вашим проектом;

✅Прораб больше времени уделит вашему строительству зимой, приедет, как минимум, пару раз в неделю, а не раз в две недели, как это часто бывает в сезон. Больше контроля за объектом от подрядчика, значит меньше косяков в строительстве.

Монтаж домокомплекта зимой

✅Зима самое благоприятное время для использования пиломатериала, если он естественной влажности и, безусловно, если это пиломатериал камерной сушки. Никакой синевы (плесени) зимой, а кроме того, в зимний период можно получить и так называемый "зимний лес" — это пиломатериал, который заготавливают зимой и который имеет массу преимуществ перед заготовкой летом;

✅Зимой легче заехать на участок большегрузному транспорту, земля замерзает и становится твердой, более того, зимой транспорт не оставит колеи на вашем участке, которые потом достаточно трудно ровнять вручную.

Неочевидные факторы, о которых, возможно, вы и не подумали бы:

✅Зимой и у нас больше времени, потому что погодными условиями ограничивается и наша активность. Мы можем больше потратить время, чтобы вникнуть в процесс строительства, повыбирать материалы, и больше времени уделить контролю строительства;

✅Время проезда до места строительства, а в большинстве случаев это за городом, снижается в разы, потому что нет летних дорожных заторов;

Строительство деревянных домов зимой

✅Если у вас ипотека и/или съемное жилье, то зимнее время может быть таким же продуктивным, как и летнее, т.е. строите и зимой, и летом, и быстрее переезжаете в собственный дом.

Конечно, как всегда, есть нюансы зимнего строительства, и это прежде всего ограничение по некоторым видам работ в период отрицательных температур. Например, это может быть заливка фундамента или кладочные работы. А, впрочем, эти моменты не сильно влияют на строительство, потому что давно существуют технологические решения, которые подтверждены специалистами производства строительных материалов.

Строительство зимой

Кстати, совсем недавно мы получили разъяснение по возможности заливки бетона зимой от Олега Суздальцева, руководителя отдела технологии бетонов цементного завода ООО "Азия Цемент".

Он рассказал, что действительно можно заливать бетон при отрицательных температурах, в том числе, с использованием специальных присадок. От него мы узнали и про лайфхак для заказчика для определения качества бетона для монолитных работ, и о том, как работают в зимний период добавочные цементы.

Ну, и перед началом строительства рекомендую обязательно посмотреть наш открытый вебинар, где советы по бетонным работам от Олега Суздальцева, помогут вам проконтролировать процесс строительства своего дома и зимой и летом.

Евгения Аксенова,
автор проекта Школа Домовладельца