Как сэкономить 10-15% от сметы при строительстве дома

Знаете, как выстраиваются приоритеты домовладельцев при мыслях о будущем доме, очевидно, что все хотят построить максимально хороший дом.
Экологичный, просторный, симпатичный.

Красивый дом

Экологичный! Конечно же, без экологии никуда! Первый вопрос: а дышат ли стены? Наслушаются менеджеров, которые утверждают, что деревянный дом дышит и все как один: будем жить только в дышащем деревянном доме. А теперь посмотрите таблицу паропроницаемостей строительных материалов, где наглядно видно, что паропроницаемость, например, газобетона в три раза выше, чем у дерева.

Паропроницаемость строительных материалов

Просторный! Обязательно все хотят просторный дом, ну прям огромный, в тесных квартирах говорят мы нажились, теперь хотим, чтобы спальни по 20 метров и не меньше, и чтобы ванна у каждого своя. Но, мечты обычно быстро корректируются с возможностью бюджета.

Просторный дом

И конечно же нужен красивый дом. Здесь, кстати, самая большая засада, потому что каждый второй считает себя прирожденным архитектором-дизайнером, и в соответствии со своим "тонким вкусом", попирая все мыслимые законы, направления и стили, строит не понятно что, красит не понятно чем и отделывает не понятно как. Результат наблюдаем, что называется, на лицо, когда выезжаем за город. На один поселок пара-тройка домов, которыми можно любоваться. Остальные, кто в лес, кто по дрова.

Некрасивый дом

А ведь ваша недвижимость должна стать достойным вложением ваших средств. Вместо того, чтобы на новоселье рассказывать родственникам и знакомым: вложили столько, за сколько никогда не продадим, нужно строить так, чтобы после строительства, ваше оформленное домовладение, стоило минимум в два раза больше, чем вы в него вложили средств. Как вам такая экономика?

Ликвидный дом

Вкладывайте как бизнесмены, стройте ликвидные дома и если что-то изменится в вашей жизни, то пусть к вашему дому выстроится очередь из покупателей. А для этого нужно сначала поменять приоритеты домовладельца — строить в первую очередь нужно дом комфортный, обязательно теплый, и максимально экономичный.

Экономичный дом

Ну а чтобы построить комфортный дом нужно заморочиться, поработать над этим вопросом, и приложить максимум внимания к деталям. Нельзя слепо выбирать проект или доверить создание проекта проектировщику, потому что никто не знает лучше вас, образ жизни вашей семьи и ее предпочтения. Без труда..., как говориться, но тут вам в помощь курс нашей Школы. Теплым дом должен быть обязательно, всё-таки не в Майами живём и тут все более-менее понятно, главное правильно утеплить. А вот с экономией плохо у всех. И здесь засада ждет на нескольких этапах.

Первое — это обман зрения при выборе проекта, когда просматриваете в интернете картинки домов. Сайты строительных компаний пестрят красивыми проектами домов на лужайках, а цена стоит за коробку дома, такой обман зрения получается. В итоге неподготовленный заказчик, тратит весь свой бюджет на, так называемый, тепловой контур, куда, в лучшем случае, войдёт: фундамент, стены, окна, двери и крыша, и не оставляет деньги на отделку, которая обычно стоит гораздо больше, чем сама коробка дома.

Картинка с сайта строительной компании

Второе, это когда заказчик, так увлекается подбором самых дорогих материалов на этапе строительства стен, которые по большому счету будут скрыты от глаз, что к моменту отделки дома выгорает как морально, так и материально, и на отделку тратит время и деньги по остаточному принципу. Но согласитесь, что жить будущий домовладелец будет не в голых же стенах? Контактировать тактильно он будет с отделочным материалом этих самых стен.

Тепловой контур (коробка дома)

Совет простой, большая часть бюджета на дом должна пойти на отделку, а не на коробку дома. Проверьте смету и найдите в ней позиции, где можно сэкономить. Например, уточните какой цемент используют в бетонной смеси под фундамент вашего дома, сразу скажу, что экономнее использовать добавочный цемент, вместо бездобавочного. У нас на эту тему очень много материалов.

Преимущества бездобавочного цемента

Кстати, не все строители об этом знают, а вы теперь знаете. И таких нюансов много. Исследуйте смету вашего будущего дома тщательно, разберитесь в том, что вам предлагают строители. Да это где-то ваше время, но, если таким образом можно сэкономить 10-15% от сметы, думаю стоит потратить время.

Евгения Аксенова, автор проекта Школа Домовладельца