Защита древесины от гниения

В наше время, благодаря высоким технологиям, были созданы различные способы по химической защите древесины. В старые времена лес рубили в определенное время, строго применяя свой цикл. Каждая область по своим правилам сплавляла стволы, по своим правилам закаляла древесину, и боролась с короедом, но все эти способы были долговечными, длились годами. Но ускоренный способ обработки древесины связан с химией, которая может принести вред здоровью человека.

Врагами древесины, портящие ее структуру, являются бактерии, грибки, водоросли, насекомые. Для избегания такого воздействия надо правильно соблюдать влажностный режим. Надземная часть деревянного дома должна находиться в режиме 20% влажности. Результатом будет отсутствие плесневых и гнилостных грибков. Но, если влажность постоянна, более 70% вредность от различных грибков и плесени будет не такой активной.

Плесень, ее грибы, находящиеся на деревянных конструкциях, не столь опасны для древесины, как гниль, которая разрушает дерево, но защита древесины от плесени нужна, дерево достаточно прочный материал, но без должного ухода даже этот материал приходит в негодность. Самым опасным для деревянных построек является белый домовой гриб, и только профессионалы могут отличить белый домовой гриб от плесени, так как они очень похожи. Такой гриб может в течение 30 дней уничтожить дубовый пол толщиной более трех сантиметров. Для дерева опасны следующие насекомые: жук древоточец, древесный жук и домовой усач. Они в древесине проделывают отверстия, нарушая ее стойкость и прочность. Особенно это часто происходит, где нет проветривания помещения. Для прочности древесины необходимы антисептики, которые не только помогут излечить деревянные конструкции, но увеличить их прочность.

Антисептики делятся на две группы, антисептирующие пропитки – раствор соли и антисептирующие вещества, образующие на поверхности защитную пленку. Оба эти вида сделаны на водной основе или органических растворителей. Специалисты рекомендуют вначале нанести антисептический и огнезащитный составы, после чего обработать лаком. Каждый антисептик выполняет свою определенную задачу, приобретая его, обратите внимание на этикетку, на которой все подробно написано.

Противопожарные пропитки, антипирены 1 и 2 группы, 1 – обеспечивает защиту возгорания при любом пожаре, 2 – только препятствует возгоранию. Однако любой "противопожарный" состав со временем постепенно теряет свои защитные свойства, его надо хотя бы раз в несколько лет использовать вторично, повторяя обработку деревянных поверхностей (периодичность такого обновления производитель должен указывать на упаковке). Лучше всего рекомендуется использовать один и тот же огнезащитный состав.

Как и когда использовать антисептики, для каких пород деревьев, и в какое время года может подсказать только специалист.