Строительство деревянных домов: Порядок выполнения работ

Еще в глубокой древности наши предки отдавали предпочтение деревянным домам, которые всегда считались более уютными и теплыми. Люди подсознательно понимали, что в таких домах легче дышится, хотя в те времена были еще далеки от понятия "экология". К тому же деревянные строения быстро возводились и являлись довольно энергоэффективными, что помогало хозяевам существенно экономить в процессе их эксплуатации.

Деревянный дом с мансардой

Но и на сегодняшний день эти достоинства деревянных строений не потеряли своей ценности среди домовладельцев. Однако теперь за счет специальных технологий можно повысить энергосберегающие свойства почти у любого дома, да и задачу построить дом побыстрее ставят себе не все. Поэтому основным преимуществом деревянных домов в сравнении с другими типами строительных сооружений являются именно их экологические свойства. Они дают возможность жить человеку в естественной природной экосреде. Подобные дома не представляют никакой опасности для окружающей среды и могут обеспечить комфортные условия для проживания.

Одноэтажный деревянный дом

Прочность и долговечность деревянного дома зависит в первую очередь от правильной установки фундамента. Главное, чтобы он соответствовал грунту на участке: существуют различные виды конструкций для разных типов почв. Закладка стен будущего дома производится непосредственно на фундамент. При этом могут использоваться совершенно разные материалы, к примеру, брус, оцилиндрованные бревна или панели. Имейте в виду, что от выбора материала зависят не только сроки выполнения работ, но и прочность, долговечность всего сооружения в целом.

После того, как стены дома установлены, начинается возведение крыши, которое считается одним из главных этапов в строительстве деревянных домов. Ее задачей является защита здания от любых атмосферных осадков, ветра и холода. Кровля должна выполнять не только практическую функцию, но и придавать дому красивый внешний вид.

Еще одним важным моментом при проведении строительных работ считается подвод всех инженерных коммуникаций. Стоит заранее позаботиться об установке отопительной системы, водопровода и канализации. Эти работы можно делать параллельно с черновой отделкой.

Двухэтажный деревянный дом

Оформление интерьера называется чистовой отделкой дома. Эти работы включают в себя оклейку обоями или покраску стен, укладку пола и потолка, а также мелкий косметический ремонт.

Постройка деревянного дома, как правило, занимает непродолжительное время. Сроки строительства определяются в зависимости от сложности проекта, используемого материала, профессионализма бригады монтажников-строителей. В большинстве случаев установка коробки занимает около трех-четырех месяцев.