Спрос на деревянные дома увеличится летом 2012 года на 35% относительно лета прошлого года

По подсчетам компании Rovaniemi, в 2012 году объем деревянного домостроения вырастет на 30-35% и составит порядка 14 млн. кв.м.

"Мы наблюдаем значительное повышение спроса на деревянные дома в бизнес — и элитном сегментах c начала строительного сезона", — утверждает Дан Топада, Глава представительства Rovaniemi в Москве. По его словам, это объясняется постоянно возрастающей модой на здоровый образ жизни и экологичное жилье, а также тем, что многие девелоперы предлагают в своих проектах исключительно деревянные дома, что в свою очередь сказывается на популяризации деревянного домостроения.

"По нашим подсчетам, сейчас уже около трети домов элитного и бизнес-класса – деревянные. Это связано с постепенным осознанием потребителем того, что проживание в деревянном доме не просто положительно сказывается на здоровье, в нем еще и очень комфортно. Многие наши клиенты, уже имеющие дома из камня, уверяют, что в деревянном доме гораздо легче дышать и приятно находиться. К тому же современные технологии сейчас позволяют реализовать проект дома самой необычной архитектуры, и такого дома не будет у соседей", — отмечает Дан Топада.

Самым популярным материалом в деревянном домостроении, бесспорно, является клееный брус. Однако спрос на оцилиндрованное бревно и профилированный брус по-прежнему есть.

Эксперты Rovaniemi отмечают, что в вопросе выбора дома цена уже не является определяющим фактором, как было еще пару лет назад. На первый план выходят экологичность материалов, надежность компании, опыт работы на рынке, количество реализованных проектов и внимательное отношение к клиенту.

Положительно сказывается на спросе и то, что сборка деревянного дома довольно проста и ее можно осуществлять в зимний период. Для дома из дерева нужен более легкий фундамент, чем для дома из камня, а стены не требуют дополнительной отделки. "Эти факторы выступают в качестве дополнительных аргументов для клиента в пользу выбора такого дома", — сообщает Дан Топада.

В настоящее время отмечается только позитивная динамика развития деревянного домостроения. Есть все предпосылки к тому, чтобы этот рынок продолжил расти серьезными темпами.

Rovaniemi является поставщиком финских деревянных домов из лапландской сосны и уже более 10 лет успешно работает на российском рынке и в странах Европы. При строительстве домов Rovaniemi используются как традиционные материалы, такие как профилированный брус, оцилиндрованное бревно, так и современные высокотехнологичные – клееные брус и клееное бревно. Также используются материалы, которые практически не представлены на российском рынке, но уже популярные в Европе, такие как сухостойная сосна KELO и Золотая сосна. Ряд девелоперских проектов, в которых компания Rovaniemi выступала в роли поставщика домов, были удостоены престижными наградами.