Как выбрать строителей за 40 минут

Выбрать строительную компанию — последний шаг, когда уже есть участок, есть деньги, есть проект. И как это сделать, чтобы построили хороший добротный дом за адекватные деньги, чтобы сроки не нарушали, чтобы использовали качественные материалы, чтобы дали гарантию на годы, и чтобы денежные средства, вместо инвестиций в достойную недвижимость, которая только дорожает, не превратились в никому ненужную "избушку на курьих ножках".

Выбор подрядчика на строительство дома

Это серьезная задача для будущих домовладельцев и подходить к ней нужно ответственно. В момент выбора, зона ответственности лежит только на заказчиках, т.е. лично на вас. Сколько времени потратите на выбор строителей, прямо пропорциональный результат и получите.

Бывают, конечно, исключения, и люди строят дома без всякого выбора, но тут вы уж решайте сами, насколько Господь вас любит. Кстати, вспомнила: "У Бога нет других рук, кроме твоих".

Итак, с чего начать. Предлагаю провести хотя бы мини тендер среди, приглянувшихся вам, строительных компаний, который займет не более 40 минут.

Сделайте табличку и внесите в столбик все параметры, которые важны при выборе строительной компании, а вверху, в строке, укажите строителей "1", "2", "3", т.е. ровно столько, из скольких хотите выбрать.

На пересечении колонки и строки вносите балы от нуля до пяти, чтобы можно было, как в Excel, посчитать в итоге общую сумму под каждым строителем. Таким образом, на основании вашей субъективной оценки, у вас появится качественный (количественный) показатель для выбора строительной компании. У кого будет больше баллов, тот пусть и строит ваш дом.

Легко? Осталось уточнить, а по каким параметрам оценивать. Только не по картинке из интернета! Самое простое для любой компании, заказать стильный сайт и креативного копирайтера, который придумает сотню читабельных, цепляющих посылов к действию. Между тем, постоянно слышу: "Ой, вы знаете, мы уже выбрали компанию, у них такой классный сайт, свое производство, много построенных домов, есть технадзор и т.п."

Все это конечно впечатляет, но в 80% случаев не соответствует действительности.

Хороший сайт, безусловно, огромный плюс для компании, помните, как у А.П. Чехова: "В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…". Поэтому стильный, современный и актуальный сайт в компании, как и одежда "в человеке", просто "должно быть". Если хотите, это и уважение к заказчику, чтобы ему было удобно и понятно.

Так что же можно узнать из сайта компании, кроме того, что он не отстал от времени лет так на 20, и появляется только одно желание открыв его, быстрей его закрыть. А почерпнуть можно многое, потом сверить с открытой информацией и сделать соответствующий вывод.

Cейчас много достойных строительных компаний, которые максимально открыты для заказчиков и выкладывают:

1. Фото руководителя и команды;
2. Реквизиты;
3. Выставочные объекты;
4. Сертификаты участия на выставках;
5. Социальные сети;
6. Отзывы на Яндекс Картах, которые нельзя править и т.д.

Внесите в свою табличку соответствующее количество баллов от нуля до пяти, каждому из "Строителей", хотя бы на основании своего личного впечатления от посещения сайта, и у вас получится некая итоговая цифра.

Появился победитель?

К сожалению, это только обертка. Для выбора компании нужно оценить и другие источники, например:

  • Офис компании (чтобы быть уверенным, что он существует);
  • Выписку ОГРН из ФНС (для того, чтобы уточнить реквизиты перед заключением договора);
  • Финансы (чтобы понимать масштаб строительства в данной компании);
  • Сделать проверку на наличие дел в судах разной юрисдикции (чтобы ваши деньги не пошли на погашение задолженностей перед другими компаниями или заказчиками)
  • ФССП (чтобы не оказать в очереди на возмещение иска);
  • Объект с реальным строительством (чтобы увидеть кто строит, как хранят материал, как организован быт бригады);
  • Производство (если оно действительно существует).

И вот только после этого можно принимать решение, куда не страшно нести свои миллионы.

Безусловно, есть и такие компании, которые мы знаем более десяти лет, они строят качественные дома за адекватные деньги, и уже давно прошли проверку благодарностью от учеников нашей Школы. Например, и вы можете познакомиться с СК "Лесдревпром" .

Ну, а если все-равно боитесь ошибиться, то обращайтесь, подготовим заключение по выбранной вами компании из любого региона. И подписывайтесь на Телеграм канал "Школа Домовладельца", там много полезного, а я всегда на связи.

Евгения Аксенова, автор проекта Школа Домовладельца