Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн является важной частью в проекте вашего дома мечты. Участок вокруг дома облагораживать не только можно, но и нужно. Во-первых, так улучшится общая композиция и эстетический вид вашего загородного дома. Во-вторых, хорошо оформленный садовый участок значительно повышает цену недвижимости. Многие недооценивают значимость работы ландшафтного дизайнера: людям кажется, что они с легкостью справятся с посадкой деревьев и декорированием сада самостоятельно. На деле ландшафтный дизайн — это не только красивые дорожки и растения на участке, но и система водоотведения, освещения, грамотная организация рельефа, подпорные стенки, пандусы, водоемы, полив и многое-многое другое.

Ландшафт своими руками

Для создания правильной экосистемы в саду, нужно учесть немало нюансов: это и экологическая устойчивость садоводства, и почвенная структура, и топография. Поэтому обустройство ландшафта как для личного, так и для профессионального назначения простой задачей назвать нельзя. Поэтому обустройством ландшафта следует заниматься профессионалу — вы ведь не станете проектировать здание, не имея должного образования? Однако если оплата услуг ландшафтного дизайнера не в ваших планах, а требования к участку достаточно неприхотливы и скромны, можно попробовать взяться за это самостоятельно. Небольшое руководство к действию и пара советов к вашим услугам.

Прежде чем приступать к реализации ландшафтного дизайна, необходимо детально разработать план. Многие дизайнеры представляют свой проект с помощью визуализации, он дает очень обширное представление о том, как будет выглядеть пейзаж. Вы же можете попробовать нарисовать графическое расположение объектов на участке. Чтобы не нарушать композицию, полученная картинка должна дополнять ваш дом. Можно использовать разные стили: английский или японский, классический или экзотический, модерн или минимализм — делайте выбор в зависимости от архитектуры и внешнего вида главного здания. Следует отметить, что выполнить дизайн в определенном стиле неподготовленному человеку будет сложно, поэтому в таком случае лучше обратиться к профессионалам. Затем определяется приоритет того, какой функционал должен использовать этот ландшафтный дизайн. Это может быть новая площадка для игры или отдыха, а может главная задача — блокировка солнца и ветра. Тем не менее, дизайн в любом случае должен улучшить внешний вид объекта.

Ландшафтный дизайн

Немаловажно подумать о растениях и деревьях, статуях и ступеньках, если таковые задуманы в проекте. Наконец необходимо убедиться, что план соответствует климату области, а также вложенному бюджету. Если справиться с этой задачей самостоятельно не под силу, всегда есть очень большой выбор специалистов ландшафтных дизайнеров. А если эта область вызывает интерес, то всегда можно пойти на курсы и изучить основы ландшафтного дизайна — учиться никогда не поздно.