7 пунктов, которые необходимо внести в договор на строительство дома

При заключении договора подряда со строительной компанией, рекомендую внести эти семь пунктов. Поверьте, это вам сильно упростит отношения со строительной компанией.

  1. Срок строительства. В противном случае, ваша стройка может длится неопределенный срок по разным причинам, например, бригаду перебросят на другой объект
  2. Качество материала. Обязательно укажите либо в договоре, либо в приложении какие материалы будут использоваться на строительстве вашего объекта. Если цемент, то какой марки, если пиломатериал, то какого сорта и т.д. У каждого строительного материала есть свое обозначение, категория, сорт, класс, марка и т.д.
  3. Кто платит. Укажите в договоре за чей счет закупаются материалы: за счет заказчика или за счет подрядчика.
  4. Форма оплаты. Укажите, как вы вносите деньги за строительство: на р/с, на карту директору или наличными. И обязательно укажите, как вы договорились, это будет авансовый платеж или оплата фактически выполненной работы.
  5. Этапы работ. Разбейте строительство на этапы работ: заливка фундамента, стены, перекрытия, кровля, утепление и т.д., и после завершения каждого этапа, принимайте работу и подписывайте акт выполненных работ. После того, как работу примите, вносится оплата авансом за следующий этап работ или оплачивается фактически выполненный.
  6. Контроль. Обязательно укажите в договоре сколько раз в неделю у вас должен быть прораб, который должен контролировать строительство, который читает проект и дает указания рабочим на дальнейшие действия. В идеале — два раза, минимум — раз в неделю.
  7. Связь. Еще один пункт обязательно укажите в договоре — форма связи с руководителем, а лучше с директором строительной компании. Не с прорабом или менеджером, а именно с руководством компании, на случай, если что-то пойдет не так.

Евгения Аксенова, автор проекта "Школа Домовладельца"