Вы все еще хотите цоколь?

Лучше два этажа вверх, чем один вниз — именно так звучит старая народная строительная мудрость. И это на 100% правда.

Однако, желание будущих домовладельцев зарыть свои капиталы в землю не иссякает. А где ж еще расположить: сауну, бильярдную, фитнес-зал, кинозал, а еще винотеку и кальянную. И если уж строить, то так, чтоб сразу замок с подземельем, ну хотя бы как у Галкина с Пугачевой.

Варианты использования цокольного этажа

Только с подземельем и даже с обычным цокольным этажом, который только наполовину в земле, не все так просто. Ведь земля — это можно так сказать сульфатная среда (среда содержащая сульфат-ионы), в которую помещают строение для жизнедеятельности человека.

А сульфатная среда это, скажем прямо, очень недружественная среда для цоколя, который заливают из бетона. Да, чего у ж там, не только для цоколя, но и для бассейнов, для дорожек в саду, для любых бетонных конструкций, которые соприкасаются с землей.

Ну а что человеку нужно в доме? Чтобы было тепло и сухо! А что в 70% получает человек в придачу к цокольному этажу? Трещины, протечку стен и влагу, которая скапливается в цокольном помещении, и на которой начинает расти грибок, медленно мигрируя и заполняя дом испарениями плесени.

Проблемы цокольных помещений

А собственно почему же 70% собственников домов с цокольными этажами сталкиваются с эти проблемами?

Во-первых, причина в "профессионализме" некоторых строителей, которые допускают элементарную ошибку еще при укладке гидроизоляции на этапе заливки бетонной смеси, которая как раз контактируют с той самой сульфатной средой. Если изоляция уложена неправильно, то начинается процесс разрушения и сульфатной коррозии бетонных конструкций.

Во-вторых, отсутствие широкой компетенции у строителей по вопросам бетонов и новых добавочных цементов. Они до сих пор используют бетонные смеси по старинке, или наоборот, более дорогие, чтобы уж наверняка, вместо рекомендованных производителем как раз для сульфатной среды.

Если без цоколя никак!

Безусловно, есть участки, где нет никакой возможности избежать строительство цокольного этажа, да и просто, если заказчик мечтал всю жизнь о милом сердцу цокольном полуподвальчике, то вряд-ли он расстанется со своей мечтой.

Поэтому вот несколько советов, которые помогут вам в решении вопроса с цокольным этажом.

Для начала, рекомендуем, если вы не строите сами, то ищите строителей, которые специализируются на строительстве цоколей, имеют отзывы и готовы показать свою работу на примерах построенных домов, которые минимум простояли полный календарный год без протечек в цокольном помещении.

Шаг второй – используйте добавочные цементы при приготовлении бетонной смеси. Именно минеральная добавка в цементе создает новые технологические и физико-технические свойств, необходимые в домостроении, где бетон контактирует с агрессивной сульфатной средой.

Цемент в мешках ООО "Азия Цемент"

Как пример, в линейке цементов для частного строительства "Азия Цемент", есть добавочные цементы: EXTRA 500 и ULTRA 400. В составе этих цементов есть чистая пуццолановая добавка, которая как раз противостоит сульфатной коррозии и бетон получается более плотный и водонепроницаемый. Так называемые "добавочные цементы" по своим характеристикам идеально подходят для строительства цоколей, бассейнов, бетонных дорожек и отмосток, а также для возведения каналов, отливов и водостоков.

Кстати, надо заметить, что у добавочных цементов есть еще одно преимущество – они дешевле. Обратите внимание на цемент ULTRA 400, отличное сочетание универсальных свойств и цены. Он используется, в том числе, и для отделочных работ, и не только в цокольных помещениях.

Евгения Аксенова, автор проекта "Школа Домовладельца"