Вентиляция в доме — очевидное не очевидно

Почему при наличии даже самой современной системы вентиляции, нужно проветривать дом?

Сейчас тема качества воздуха в частном доме популярна как никогда. Компаний, занимающихся установкой вентиляционных систем, не счесть. И все наперебой рассказывают вам, как хороша будет ваша жизнь, когда вы установите их продукцию у себя в доме. Современные системы умеют все и качество воздуха проконтролируют причем по различным параметрам, и воздух нам очистят и от пыли, и от запахов, а зимой его еще и подогреют, причем без дополнительной затраты электроэнергии. Короче, и заботиться о нас будут, да при этом еще и экономить наши деньги.
Вот только не освободят они нас от необходимости проветривать помещение!

Как же так? Да очень просто! Не контролируют эти системы еще один параметр воздуха — его АЭРОИОННЫЙ состав. Чем отличается воздух в лесу, в поле, в горах от того, что у нас в доме, даже если у нас работает самая навороченная система вентиляции, но не открываются окна для проветривания. Да, определенной пропорцией положительно и отрицательно заряженных частиц — ионов. А эти самые частицы на пути в наш дом, оседают на воздуховодах и фильтрах вентсистемы и в комнату к нам не попадают.

Фото из свободных источников

Так что, не стоит тратиться на вентиляцию?

Конечно же стоит. Вентиляция в современном доме это такая же необходимая система жизнеобеспечения, как и, например, канализация. Она решает вопросы снижения излишней влажности, концентрации вредных веществ, а в современном доме источников таковых ох, как много, и еще много чего. Но, как ни парадоксально, от чего не освобождает вас система вентиляции, так это от необходимости периодически открывать окна для проветривания.
Кстати, по моим наблюдениям вентиляционщики эту тему очень не любят и от подобных вопросов увиливают как могут.
Если данная тема будет интересна и мы поймем это по комментариям, мы продолжим эту тему в следующих статьях.