Строительство дома из арболита — достойный выбор?

Сегодня разговор пойдет об очень интересном, но не самом распространенном материале для стен дома. Материал далеко не новый, но и не слишком старый, практически ровесник газобетона. Со слов продавцов, “материал не имеет недостатков” и “сочетает в себе лучшие качества камня и дерева, и одновременно лишен их недостатков”. Так обычно представляют данный материал продавцы и, кто давно интересуется стройкой, уже поняли о каком материале идет речь. Да, это арболит или в вольном переводе деревобетон, в принципе, еще одно название этого материала.

Арболитовый блок

Теперь давайте разбираться, что здесь правда, а что вымысел. Для начала, давайте определимся, что из себя представляет данный материал. Это композиция из древесной щепы и цемента, щепа, в свою очередь, обрабатывается специальными минеральными добавками, это необходимо для удаления сахаров из древесины которые негативно влияют на цемент. От различных суррогатных материалов арболит отличает наличие ГОСТа на его производство (ГОСТ 19222-84), что говорит о том, что к этому материалу можно и нужно относиться без какого-либо пренебрежения. Не буду подробно останавливаться на нюансах технологии и состава (об этом написано множество статей), а лучше поподробнее расскажу о том, что действительно важно для будущего домовладельца.

Чем отличается от других блочных стеновых материалов.

Прочность блоков не очень высокая, но для нужд малоэтажного строительства достаточна, позволяет воплотить практически любые архитектурные решения. Данные по прочности не привожу по причине о которой чуть ниже.

Блоки обладают высокой паропроницаемостью и воздухопроницаемостью, в связи с этим, необходима штукатурка блоков с обеих сторон. Но! Это обеспечивает неплохие возможности для комфортного микроклимата в доме.

А вот что касается очень важного показателя, серьезным образом влияющего на формирование комфортного микроклимата в доме, теплоемкости, тут не все так просто.

Теплоемкость конструкционного элемента, в нашем случае стены, зависит от двух параметров. От массы конструкции и удельной теплоемкости материала из которого данная конструкция состоит. С точки зрения массы, другими словами плотности материала, арболит проигрывает таким материалам, как кирпич (полнотелый) или железобетон, но вот по удельной теплоемкости ( удельная теплоёмкость определяется количеством тепла, требуемого для нагрева одного килограмма вещества на один градус Цельсия), значительно их превосходит — ) 2,3 кДж/(кг•°С) у арболита и 0.88 кДж/(кг•°С) у кирпича или 0.84 кДж/(кг•°С) у газобетона и железобетона. И даже несмотря на не очень высокую плотность арболита, а мы ориентируемся на наиболее распространенный вариант блоков 600-700 кг/м³, теплоемкость стены из арболитовых блоков достаточно высока.

Для сравнения приведу плотности наиболее распространенных стеновых материалов газобетон —  400-500 кг/м³, теплая керамика — 600-800 кг/м³, кирпич полнотелый 1600-1800 кг/м³ , железобетон — 2400 кг/м³. Думаю, теперь вы самостоятельно сможете оценить различные стеновые материалы с этой точки зрения. Когда мы говорим о наиболее значимых составляющих комфортного микроклимата в доме, то это, в первую очередь, массивные стены и низкие теплопотери. Массивность стен нужна как раз для достижения высокой теплоемкости ограждающих конструкций и если большинство стеновых материалов обладают схожей удельной теплоемкостью, то и теплоемкость самой стены будет в максимальной степени определяться массой конструкции. И только материалы с высоким содержанием древесины будут обладать высокой теплоемкостью при не самой большой массе. Надеюсь, я раскрыл эту тему достаточно понятно.

Следующая составляющая комфортного и здорового микроклимата в доме, это способность материалов поглощать большое количество влаги из воздуха и также легко их отдавать. Это очень хорошо сказывается на поддержании уровня влажности в помещении на оптимальном уровне. Напомню, в максимальной степени этим свойством обладают два материала — дерево и глина. А значит арболит также может поддерживать стабильный уровень влажности в помещении. Здесь главное правильно подобрать варианты отделки. Подробнее про микроклимат в доме написано здесь.

Таким образом, арболит получает достаточно большую фору перед другими материалами, а значит и простить ему можно достаточно. И мы переходим к минусам данного материала. Перечислим их и решим насколько они значимы.

✅ Высокая воздухопроницаемость. Решается оштукатуриванием с двух сторон, что предусматривает технология строительства.

✅ Сильная зависимость характеристик материала от качества компонентов. Многие производители в качестве сырья используют б/у древесину, поддоны, отходы различных производств и т.д. Кстати, бытует мнение, что качество щепы и арболита, получаемых из поддонов, выше и некоторые производители указывают на это, как на преимущество . Возможно, но представьте себе судьбу поддонов, а их век может быть достаточно долог. Что на них перевозилось и где в каких условиях они стояли, вы никогда не узнаете, а стало быть никому не известно, чем вы будете дышать в своем доме. Наилучший вариант когда рядом находится деревообрабатывающее предприятие, производящее достаточное количество древесных отходов.

Дробилка щепы

✅ Геометрия блоков. Тут очень важен срок, который смесь проводит в форме. Хорошо, если это не менее двух суток. Затем блоки должны предварительно просохнуть в щадящих условиях, нельзя сразу выставлять на улицу. Однако, увеличение этих сроков требует увеличения складских помещений, а также количества форм, что увеличивает издержки производства.