Российская экологическая неделя в Москве

С 17 по 21 мая в Центральном выставочном зале "Манеж" пройдет Российская экологическая неделя в Москве "Зеленый город будущего". Впервые на центральной площадке города будет создано единое экологическое пространство площадью около 5000 кв. м., которое будет включать все стили жизни — культурную, природоохранную и потребительскую. Посетители смогут познакомиться с уникальными идеями авторов в сфере арт — и экспо-проектов, призванных вдохновлять общество на бережное отношение к окружающей среде.

В основе концепции Российской экологической недели в Москве лежит идея создания города в городе – "Зеленого города будущего" с парковыми зонами, улицами, кинотеатрами и кафе, эко-домами, эко-автомобилями и другими составляющими экологического стиля жизни.

В работе Форума примут участие руководители и представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, крупных российских и иностранных компаний, российских и международных экологических организаций.

В рамках Российской экологической недели в Москве пройдет Международный деловой экологический форум, в ходе которого будут затронуты такие актуальные темы как: "Роль СМИ в освещение экологических тенденций", "Экологическая составляющая корпоративной социальной ответственности бизнеса", "Перспективы "устойчивой энергетики", "Тенденции развития экологического туризма в России", "Роль искусства в продвижении экологических ценностей" и др.

Посетители Российской экологической недели в Москве станут зрителями Русской Недели Эко-Моды 2013: события, сочетающего красоту, мировые тенденции в моде и экологичность. Целями проекта является создание в России площадки, где как состоявшиеся, так и молодые российские дизайнеры смогут формировать понятие "эко-одежда" и "эко-мода", продвигать новые экологически ориентированные марки одежды.

Самой яркой составляющей Российской экологической недели в Москве станет Территория Эко-Арт, которая придаст проекту глубокую эмоциональную окраску и представит самые яркие примеры современного искусства (кинематограф, скульптура, живопись, фотография и инсталляции), передающего экологические ценности. Осмысление среды, контакт человека с окружающим миром, противопоставление природного материала достижениям химической промышленности, долговечность и распад, возобновляемость энергии и ресурсов, трансформация смыслов в процесс вторичного использования и утилизации, устойчивость – основной спектр тем, которые будет предложено осмыслить художникам в рамках выставки.

В рамках Российской экологической недели в Москве состоятся масштабные презентации российских компаний-производителей эко-продукции Эко-Экспо. Посетители смогут познакомиться с новыми достижениями науки и производства в сфере экологии – энергосбережения, переработки пластика, био-топлива, использования солнечной энергии, узнать о тенденциях развития эко-туризма в России. В свою очередь, производители эко-товаров получат уникальный шанс представить новые подходы к производству органической продукции. ЦВЗ "Манеж" станет площадк ой для демонстрации современного экологического дизайна и архитектуры, а также социальных эко-проектов.

В ходе мероприятий пройдут презентации эко-литературы, журналов и газет об экологическом стиле жизни. Посетители Российской экологической недели в Москве получат уникальную возможность провести дегустацию эко-блюд и посетить эко-кафе и рестораны вегетарианской кухни.

Организаторы проекта – Общероссийское экологическое движение "Зелёный век", газета ГРИН СИТИ, агентство ГРИН АРТ и Центральный выставочный зал "Манеж".