Почему заказчик отправляет в мусор готовый проект дома

Мечтать, потратить свое время, распланировать интерьер будущего дома, заплатить огромные деньги, и выбросить проект дома, потому что строить по этому проекту просто нельзя. Почему же так может произойти с каждым? Вот вам несколько примеров из нашей практики.

История №1

Очарованный видео-блогами одного достаточно известного московского архитектора, заказчик обратился в архитектурное бюро под его руководством. Договор заключили, стоимость услуги за АР (архитектурные решения) составляла на декабрь 2021 г. — 1000 руб./м.кв. Естественно, для исполнения заказа был назначен один из архитекторов этого бюро, неизвестный широкой публике, потому что известному архитектору было не досуг. Через несколько месяцев проект на 177 м.кв. был готов и счастливый заказчик оплатил 177 000 руб.

АР — архитектурные решения

Чтобы вы понимали, АР – это не готовый проект для строительства дома. В АР входят: поэтажные планы, фасады, основные разрезы, план крыши, ведомости оконных и дверных проемов. Следующий этап проектирования вашего дома это КР (конструктивные решения) — эта часть проекта самая дорогая и строительство ведется по ней. Своим же слушателям мы обычно рекомендуем КР делать уже со строителями, в той компании, где они будут строить дом. Заказчик прошел обучение в нашей Школе и знал об этом.

Поэтому, он обратился в строительную компанию с готовым АР. Но, там ему задали самый главный вопрос, с которого начинают все строительные компании — какой бюджет на строительство дома?

Сопоставив бюджет и предварительный расчет от строительной компании по стоимости строительства на основании АР, заказчик ужаснулся, потому что даже на коробку дома (тепловой контур) не хватало примерно 30% бюджета.

Когда вы приходите в архитектурное бюро, то безусловно, нужно начать с обсуждения бюджета на строительство и отделку будущего дома. Лучше всего, уже на этапе выбора строителей или архитектора нужно знать точную (+/ — 5 м.кв.) площадь будущего дома с учетом вашего бюджета.

Дом со сложными архитектурными решениями

Понятно, что стоимость услуг архитектора (проектировщика) прямо пропорциональна количеству квадратных метров дома и логично предположить, что архитектор заинтересован в большей площади вашего дома. К тому же, архитектор – это творческая профессия, архитектор реализуется с каждым проектом и воплощает свои идеи, которые могут быть просто недоступны вам по карману. Заодно, архитектор сможет воплотить и все ваши мечты: башенки, балкончики и т.д.

Дом большой площади

Многие заказчики, которые еще не жили в частном доме, не задумываясь проектируют по 200-400 метров и такие проекты никогда не реализовываются: либо остаются, как фантомы, либо замораживаются в недострой на десятилетия.

Недострой

Чем в итоге закончилась история с нашим заказчиком? — уменьшили площадь дома. Уже через месяц, сократив площадь жилой части дома и исключив из проекта теплый гараж, заказчик получил новый АР на 115 м.кв. Разумеется, предыдущий проект отправили в мусорку.

Проект дома с гаражом

В следующей статье расскажу еще один пример в пустую потраченного времени заказчика на проект дома.

Евгения Аксенова, автор проекта Школа Домовладельца