Особенности комбинированных домов

Согласно оценкам экспертов рынка деревянного домостроения, одним из активно развивающихся его сегментов сегодня является направление комбинированных домов – домов, при строительстве которых первый этаж возводится из камня, а второй из дерева.

Хорошо забытое старое

Конструктивное решение, при котором жилой дом строится в два яруса – каменного и деревянного, успешно прошло проверку временем. Причем, речь идет не о десятилетиях, а уже веках. Например, в нашей стране эту технологию начали применять еще в середине XVIII века по указу властей, после того, как по российским городам, бывшим преимущественно деревянными, прокатилась волна чудовищных по своей разрушительной силе пожаров. Для безопасности горожан был издан высочайший указ, предписывавший отныне строить первые этажи домов исключительно из камня. Нужно сказать, что повеление исполняли очень ответственно. "Отголоски" того судьбоносного для русской архитектуры решения и по сей день можно видеть на центральных улицах старинных русских городов.

В Европе строительство комбинированных домов имеет еще более долгую историю. Немецкий фахтверк, дом, в основу которого представляет массивная рама из деревянных балок, пространство между которыми заполнено природным камнем, скрепленным раствором, был широко распространен еще в средние века.

Не менее широко и также давно известен и швейцарский вариант комбинированного дома "шале", что в переводе означает "сельская хижина", который изначально появился как убежище для пастухов и домашних животных. Потому конструкция была весьма незатейливой. Нижний ярус выкладывался из каменных глыб и затирался известью, а верхний строился из дерева. Такая конструкция в сочетании с максимально наклонной крышей позволяла надежно защищать обитателей шале от ветра и осадков.

Сочетание лучшего

Как показывает практика, несмотря на "преклонный" возраст, идея комбинированного дома актуальна и сегодня. Более того, над разработкой новых моделей зданий постоянно работают лучшие специалисты деревянного домостроения. В корпорации GOOD WOOD для этого направления существует проектная группа, которая тщательно изучает спрос и предложение, после чего разрабатывает наиболее востребованные и оптимальные решения. Одним из этих решений и стал комбинированный дом, который был выведен корпорацией GOOD WOOD на рынок в конце 2012 года.

Вариант с комбинированием материалов при строительстве дома подойдет тем людям, которые при всей любви к дереву не готовы отказаться от преимуществ камня. Камень прочен и долговечен. Он не портится от влаги, не подвержен гниению. Каменный нижний ярус делает дом устойчивым к природным стихиям: ему не страшны ни снежные бури, ни летнее пекло, ни проливные дожди. Обеспечивает он и пожарную безопасность своим хозяевам. Неслучайно специалисты настойчиво рекомендуют располагать в этой части дома наиболее энергоемкие "объекты" — кухню, сауну, прачечную. Кроме этого, первый этаж представляет больше возможностей для отделки, тогда как дерево, как правило, оставляется открытым.

Дерево, использованное при строительстве второго этажа дома, благоприятно влияет на психологический микроклимат, придает атмосфере уют и тепло. А еще дерево, как известно, "дышит", а значит, регулирует уровень влажности в комнате, создавая тем самым оптимальные условия для пребывания.

Сочетание дерева и камня при строительстве дома, по словам экспертов, является неоспоримым плюсом и с технологической точки зрения. Деревянный уровень ощутимо уменьшает вес дома, что не только благотворно сказывается на состоянии фундамента, но и позволяет возводить строение на относительно мягких грунтах – там, где каменный дом, что называется, строго противопоказан.

Вершки и корешки. Проекты комбинированных домов бесконечно разнообразны. Это зависит от материалов, которые используются в их строительстве.

Корешки

Для возведения одного только первого этажа может быть использован не только привычный уже нам всем кирпич, но и керамические блоки, газо — и пенобетонные блоки, а даже блоки с трудно таким трудно выговариваемым названием, как пенополистиролбетон.

Тем не менее, кирпич, несмотря на свою "привычность", по набору положительных свойств по-прежнему остается лидером в деле строительства комбинированного дома. Рассказывать о его прочности, надежности и долговечности особого смысла нет – эти качества уже давно вошли в поговорку. Помимо этого, кирпич обладает хорошей тепловой инерцией – медленно остывает и также медленно нагревается. Наконец он практически безупречен с экологической точки зрения: надежно защищает от шума, благодаря своей гигроскопичности отлично регулирует микроклимат в помещении. Неслучайно комбинированные дома, первый этаж которых сложен из кирпича, пользуются устойчиво высоким спросом, говорят маркетологи корпорации GOOD WOOD.

Вершки

С точки зрения ассортимента материалов, строительство второго этажа комбинированного дома тоже процесс весьма разнообразный. Для возведения этого уровня могут быть использованы как бревна ручной рубки и цельный профилированный брус, так и оцилиндрованное бревно и клееный брус.

Самым же современным – и с точки зрения технологии, и с точки зрения эстетики – является брус клееный. Во время сборки этот материал не коробится, а в процессе эксплуатации не рассыхается.Кроме того, он не подвержен образованию трещин. Качеству обработки его граней может позавидовать иная мебель. А еще клееный брус отлично противостоит биологической порче – ему не страшны ни плесень, ни грибок, ни жучки-древоточцы. Ну и наконец, этот материал значительно долговечнее своих "собратьев", поскольку почти в два раза прочнее цельной древесины.

Важное – напоследок

Собираясь строить комбинированный дом, обсудите все вопросы, связанные с его возведением, со специалистами. При всем многообразие комбинаций материалов не все из них могут использоваться в стиле детских кубиков. Одни подходят друг другу идеально, сочетание других потребует дополнительных затрат, а третьи и вовсе не стоит совмещать. Чтобы постигнуть эти тонкости, а иногда и секреты, необходим опыт. Опыт, которым обладают только профессионалы.