Незаслуженно забытый арболит

Арболит почти никто не спрашивал. За последние 5 лет деятельности Школы, нас только пару раз просили рекомендовать компанию, которая строит дома из арболита.
А зря! Арболит незаслуженно забытый материал, из блока которого каменные дома строят с 70-х годов прошлого века. Это материал рожденный в СССР. Наверное, менее раскрученный только потому, что ему не нужно было завоевывать рынок малоэтажного строительства в России, как немецкому газобетонному блоку, который в последствии его и вытеснил.
Кто хочет экологически чистый материал для стен своего дома?
Сам термин "арболит" произошёл от латинского arbor — дерево и греческого lithos – камень. Арболитовый блок есть не что иное как смесь древесной щепы и цемента. Хотите экологичный дом, стройте из арболитовых блоков.

Арболитовый блок

Правда, как всегда, есть нюансы. Поэтому, перед заказом арболитовых блоков, рекомендую посетить производство и выяснить из чего щепа. Например, если щепу делают из поддонов, на которых неизвестно что перевозили (хорошо если пакеты с гречкой, плохо если какую-то химию, которая могла впитаться в древесину). Т.е. просто посмотрите из чего делается щепа на дробильном станке, идеально если из досок сосны и/или ёлки, не использовавшихся ранее нигде.

Дробильная машина

Второй компонент — цемент. Проверить экологичность этого материала, безусловно, не сложно. Цемент тоже имеет документы.
По всем своим физическим характеристикам арболитовый блок отличный строительный материал и достойный конкурент газобетону. А вот заводы в России разные и главное, чтобы производство, кроме качественных компонентов, еще и выдавало качественную геометрию блока, что удается, к сожалению, не всем производителям. Совсем недавно мы посетили мини завод по производству арболитовых блоков в Московской области. Познакомились с производством и, конечно, проверили геометрию.

Александр Аксенов замеряет геометрию

Экскурсия по заводу
Свою территорию завод делит с производственной базой пиломатериала, что обеспечивает ему качественную щепу.

Производственная площадка

Производство блоков практически полностью закрывает потребности по услугам малоэтажного строительства, т.е. собственники фактически производят блоки для своих же заказчиков, которые выбирают строительную компанию. Вообще-то мы познакомились с ними как раз на выставке домов, где проводим экскурсии для своих слушателей.
Естественно, мы и сами поехали на завод, увидеть весь процесс производства и оценить качество готового блока.

Смешивание

Зачем нужен ровный блок? Все просто: если блоки имеют плохую геометрию, то впоследствии, при внутренней и внешней отделке, придется потратить в разы больше на штукатурки, чтобы стены стали ровными.

Формы для сушки блока

Кстати, совет: если есть возможность увидеть производство материалов для строительства дома, не пренебрегайте этим, это и интересно и полезно.

Евгений Николаевич Гвоздяный

Выражаем огромную благодарность Евгению Николаевичу Гвоздяному, руководителю компании "Лесдревпром", за приглашение и экскурсию по заводу.
А в следующей статье про арболит вы узнаете:
  • об особенностях блока;
  • о сравнительных характеристиках;
  • о нюансах производства;
  • чем блоки одного производителя могут отличаться от блоков другого;
  • как выбирать блоки;
  • о нюансах наружной и внутренней отделки данного материала для того чтобы сохранить его уникальные свойства.
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить эту полезную статью.
Евгения Аксенова, автор проекта Школа Домовладельца