Когда есть всего несколько минут

Когда зимой собрались на авто в путешествие, возьмите обычные стеариновые свечи без запаха, а лучше всего пусть всегда лежат в машине, если вдруг машина заглохнет в глухом месте или будет непогода, можно продержатся 5-10 часов до первой помощи и не замерзнуть. Если бы мы об этом знали..

На днях прошли курс первой помощи. Удивились сами себе, почему раньше этого не сделали. Оказывается, чтобы спасти жизнь человеку, нужно просто знать несколько приемов и вовремя их применить. Учились два дня, курс идет 16 часов. За это время узнали что делать если человек без сознания, если не дышит, если травма, если кровотечение, если ожог или обморожение. Получили массу полезных советов, например, про свечи.

Курс "Первая помощь"

Первая помощь при остановке сердца

Первая помощь при кровотечении

Лет 30 назад возвращались из Европы. Решили, чтобы не стоять в очереди на границе, выехать 31 декабря, и в первый день нового года проехать всю Белоруссию. В результате, через пару километров после очередной заправки, машина заглохла посреди леса в Смоленской области, а вокруг ни души. Нет телефонов, навигаторов, нет никаких проезжающих мимо машин. На улице — 30 и машина остыла за несколько минут. По карте определили, что где-то рядом деревня, решили толкать машину до деревни несколько километров. Когда уже начали появляется признаки обморожения и глубокого отчаяния, увидели убогое придорожное кафе. В нем два невменяемых тела и чуть теплая печка. Выжили! Потом оказалось, что бензин был разбавлен водой. Сутки искали трезвых механиков в ближайших деревнях, которые разобрали и прочистили карбюратор. В общем, спаслись чудом. Даже представить страшно, если бы ни кафе, чтобы было с нами! А были бы свечи в машине, продержались бы в тепле до первой помощи.

На курсе прошли очень важный аспект — юридический, когда вообще можно оказывать первую помощь и в каких объемах, чем отличается первая помощь от медицинской. Отдельная благодарность преподавателю, действующему пожарному и спасателю МЧС Старостину Александру Валентиновичу.

Безусловно рекомендую всем пройти этот курс: https://mucfps1.ru/

Удостоверение курса "Первая помощь"

Конечно же и навык нужен в оказании первой помощи, но когда есть всего несколько минут или случится непоправимое, то уж лучше знать что делать, согласны?

Евгения Аксенова,
автор проекта "Школа Домовладельца"