Как правильно выбрать стены для будущего дома

Выбор конструкции стен вашего будущего дома — одно из ключевых решений, которое окажет самое серьезное влияние на вашу будущую жизнь в этом доме. И потому к данному вопросу нужно подойти с максимальной серьезностью и ответственностью.

Из чего же сделать стены будущего дома

Два ключевых вопроса, на которые придется ответить: материал стен и утепление стен. Именно эти решения окажут серьезное влияние на долговечность конструкции, бюджет и комфорт в доме. Постараюсь рассказать об этом наиболее простым и доступным языком.

Итак, сначала принимаем решение — из чего же сделать стены:

  1. Стены из тяжелого, прочного, а значит и холодного (т.е. с высокой теплопроводностью) материала, например: кирпич, железобетон или блоки: пескоцементные, керамзитобетонные и т.д.;
  2. Стены из легкого (с высокими теплоизоляционными свойствами) материала: поризованная керамика, газобетон, пенобетон и т.д.

Материалы, обладающие достаточной прочностью для строительства стен здания, при этом обладающие достаточно низкими теплопотерями, называются теплоизоляционно-конструкционные. Наилучшим набором положительных качеств среди таких материалов, пожалуй, обладает газобетон, при этом данный материал является достаточно известным и распространенным, а потому и сравнение будем вести в первую очередь на его примере.

С одной стороны, при существовании таких материалов как газобетонные блоки, казалось бы, и нет никакого смысла использовать тяжелые конструкционные материалы. Газобетон и легкий, и прочный, и теплый, да еще и с прекрасной геометрией, что минимизирует толщину кладочных швов и повышает однородность кладки. На первый взгляд, идеальный материал для строительства стен современного дома. Но это только на первый… Вникнув в тему повнимательнее, вы узнаете, что все оказывается не так уж гладко.

Для начала, важно понимать, что рассматривать свойства материала в отрыве от свойств кладки из этого материала нельзя. Неправильно рассматривать свойства даже фрагмента конструкции стены в отрыве от всей конструкции. А вот тут как раз и начинают проявляться нюансы, потому что большое количество дефектов выявляется уже после возведения конструкции и в первые годы эксплуатации. Почему это происходит, мы сейчас и поговорим.

Очевидные проблемы стен из этого материала

Давайте рассмотрим наиболее явные проблемы при использовании газобетонных блоков, а на их примере и других конструкционно-изоляционных материалов :

  • Ошибки при проектировании или строительстве узлов дома, таких как перемычки над проемами, углы, примыкания стен, перегородок, колонн и других элементов приводят к снижению термического сопротивления всей конструкции;

Монолитная перемычка

  • Различные исследования показывают, что многие производители стеновых материалов при сертификации своей продукции значительно завышают ее теплоизоляционные характеристики, особо этим грешат производители теплой керамики ( об этом можно прочитать здесь), плюс к этому высокая неоднородность кладки, приводит к тому, что расчетные теплотехнические характеристики стены не имеют ничего общего с действительностью;

Кладка из теплой керамики совсем не то, что блок из теплой керамики

  • Высокая хрупкость газобетона и многих других “теплых” материалов приводит к большой доле поврежденных блоков при транспортировке и хранении, решается эта проблема обычной заделкой поврежденных мест обычным раствором, что в свою очередь приводит к большому количеству теплопроводных включений, что в свою очередь увеличивает теплопотери дома;

Это очень даже не плохой пример кладки из газобетона

  • Высокая воздухопроницаемость кладки особенно в области вертикальных швов также снижает теплоизоляционные показатели стены.

И это еще не весь список, а лишь наиболее характерные особенности стен из легких строительных материалов. В результате, сразу после постройки или спустя какое-то время, домовладелец, столкнувшись с неожиданными сюрпризами и незапланированными затратами на отопление, принимает решение утеплить дом. И в этом случае он получает целый букет неприятных моментов.

Что лучше: легкий или тяжелый?

Давайте же сравним утепление стен из легкого (возьмем газобетонный блок) и тяжелого конструкционного материала (возьмем монолитный железобетон):

  • Толщина стен. Чем толще стена, тем больше полезной площади дома она съедает. Если выбирали газобетон и планировали эксплуатировать без утепления,то стена уже 400-500 мм. А вот если выбрали железобетон, толщина конструкционной части стены малоэтажного дома может быть 120-150 мм.

Опалубка для стен монолитного дома

  • Стоимость строительства. Утеплять стену из железобетона можно вообще любым утеплителем, включая самый дешевый, но при этом высокоэффективный, — пенополистирол. А вот стены из газобетона правильно утеплять только паропроницаемыми утеплителями.
  • Толщина утеплителя. Выбирать толщину утеплителя для стен дома можно только исходя из соображений необходимого и достаточного уровня утепления. Но в случае с газобетоном, необходимо предусмотреть отсутствие зоны конденсации в стене и ее переувлажнения, а это возможно только при применении достаточного большого по толщине слоя утеплителя. Практика показывает, что ”теплую” стену из газобетона нужно утеплять не меньшим слоем теплоизоляции, чем “холодную” из железобетона.

  • Комфорт. В действительности, лучших показателей теплового комфорта в доме можно достигнуть при использовании тяжелого, массивного стенового материала, в частности железобетона, и эффективного утеплителя.

Это вкратце, не углубляясь в различные частные случаи, коих может быть

великое множество. Обратите внимание, что это не призыв к действию, а факты, о которых необходимо задуматься для принятия максимально правильного решения при выборе материала для стен дома.

Вывод же совершенно очевиден: если вы планируете утепление дома, то нет никакого смысла строить стены из легких и теплых материалов, потому как, построив стены дома из тяжелых инерционных материалов, вы получите более комфортный дом, подробности смотрите ЗДЕСЬ.

На чем получить реальную экономию при строительстве дома

Стоит отметить, что при строительстве дома из железобетона, вы не только получаете комфортный дом, но и серьезную экономию на строительных работах, потому что монолитный дом строиться достаточно быстро. Напомню, что сэкономить можно и на фундаменте и на стенах и на других бетонных конструкциях дома, используя добавочные цементы, которые в большей степени отвечают необходимым требованиям малоэтажного строительства, и при этом имеют более низкую стоимость. К сожалению, не все строители знают о добавочных цементах, многие до сих пор строят по старинке. Но, вы можете легко исправить ситуацию и снизить себестоимость собственного дома на 10-15%. Для этого просто почитайте несколько полезных материалов из нашей подборки про добавочные цементы.