Как дизайнер поможет сэкономить ваши деньги

Выражаем благодарность за подготовку материала по этой теме дизайнеру-декоратору Анастасии Муравьевой

Перед будущими домовладельцами часто встает вопрос: обращаться ли к дизайнеру интерьера или действовать самим? Чтобы самостоятельно разрешить эту дилемму, нужно понять, из чего складывается работа дизайнера, какие преимущества дает сотрудничество со специалистом и действительно ли дизайнерский проект помогает сэкономить время и средства.

Профессиональный дизайнер сделает для вас следующее.

  • Представит проект в наглядном и понятном виде, чтобы заранее можно было в деталях увидеть образ будущего дома. Не менее важно, чтобы строительная бригада опиралась на грамотные и детальные чертежи.
  • Подберет лучшие решения для интерьера – красивые, качественные, по справедливой цене. Это не обязательно будут самые дешевые варианты, задача дизайнера в том, чтобы учесть соотношение цены и качества, а также репутацию поставщика. При прочих равных условиях профессионал всегда предложит проверенный магазин или мастера.
  • Сэкономит ваше время, избавив от длительных походов по магазинам и поисков исполнителей, так как точно знает, что и где найти, в особенности если специализируется на выбранном вами стиле интерьера.
  • Поможет получить у поставщиков скидки на мебель и отделочные материалы, составит понятную смету. С ней вы будете четко понимать, сколько предстоит инвестировать.
  • Возьмет на себя авторский надзор. Это означает, что специалист будет регулярно приезжать на объект, проверять результаты работ на соответствие проекту, консультировать строительную бригаду, следить за соблюдением графика поставок с учетом сроков выполнения тех или иных работ.
  • Внесет в интерьер оригинальные решения и уникальные элементы (например, мебель на заказ, предметы искусства и т.п.), о которых вы даже не задумывались.

Обычно стоимость услуг дизайнера составляет 5–10% стоимости реализации проекта. Опытный специалист, который хорошо ориентируется в рынке мебели и материалов, при составлении грамотной сметы поможет сэкономить никак не меньше. Заказчик при этом получает немало бонусов. Например, вам больше не нужно беспокоиться о реализации проекта и следить за продвижением работы, всем этим будет заниматься дизайнер. Кроме того, важно понимать, что дизайнерский проект необходим для создания не только гармоничного и эстетического вида вашего дома, но и его технической стороны. Одна из частей проекта – это рабочая проектная документация для строителей. Она содержит схемы отделки потолка, стен, пола, схемы размещения розеток и т.д.

Именно поэтому начинать работы без проекта крайне рискованно, ведь вы можете не иметь правильного представления о потенциальном результате. Это касается как сметы, так и самого интерьера.

Для того чтобы выбрать хорошего дизайнера, обратите внимание на его опыт работы и портфолио. Постарайтесь посмотреть как можно больше примеров, выясните, какие из них недавние. Убедитесь, что дизайнер имеет адекватную подготовку: эту профессию едва ли можно освоить на курсах за пару месяцев. Узнайте, сколько проектов дизайнер уже реализовал, и попросите показать демопроект, чтобы удостовериться в качестве чертежей, эскизов и визуализаций. Наличие публикаций в журналах, победы на конкурсах и участие в телепроектах будут дополнительным подтверждением опыта и качества работы.

Узнайте, на чем специализируется дизайнер. Например, деревянные дома, скандинавский стиль, разработка индивидуальных предметов под свои проекты и т.п. Некоторые дизайнеры работают в узкой нише, другие с удовольствием пробуют себя в разных стилях, но при этом имеют свой авторский почерк и проверенные методы работы.

Запросите отзывы и рекомендации предыдущих клиентов, попросите разрешения созвониться с ними или даже посетить предыдущий объект. Если такой возможности не будет, не удивляйтесь, ведь люди могут по-разному относиться к подобным контактам. У опытных дизайнеров наверняка будут рекомендательные письма или отзывы на сайте. Идеально, если отзывы размещены на сторонних ресурсах.

И самое главное – познакомьтесь лично, ведь работа над проектом может длиться не один месяц и обеим сторонам должно быть комфортно и приятно общаться. Взаимопонимание, открытость и уважение – такие же важные элементы успеха в работе над интерьером, как и совпадение вкусов.