Гардеробные: Способы хранения и идеи для организации

Аккуратный и правильно упорядоченный гардероб не только может стать вместительнее, но и поможет сократить время на сборы с утра. Эти советы помогут правильно подойти к организации вашего пространства, даже если его совсем немного.

1. Не обязательно вешать шарфы и ремни на вешалки, занимая при этом драгоценное место. Попробуйте повесить на обратную дверь шкафа держатели для полотенец, и хранить аксессуары станет в разы удобнее.

Фото: Pinterest

2. Используйте корзины для хранения – в них удобно сложить мелкие вещи, и они будут отлично смотреться на открытых полках (особенно плетенные).

Фото: Pinterest

3. Хороший органайзер для обуви поможет не только удобно расположить все пары вашей обуви в одном месте, но и не позволит им помяться и потерять форму.

Фото: Pinterest

4. Еще одно решение для хранения обуви — металлические штанги на обратной стороне двери гардероба: туфли на каблуках просто предназначены для такого приспособления.

5. Органайзеры для обуви могут отлично использоваться для объемных и громоздких вещей, например, свитеров, которые не следует размещать на вешалках – они могут растянуться в плечах.

Фото: Pinterest

6. Если вы живете в небольшом пространстве, замените традиционные дверцы шкафа, на занавески, подвесные перегородки или даже ширмы на колесиках.

Фото: Pinterest

7. Душевые крючки идеально подойдут для хранения сумок: так ручки со временем не потеряют свою форму.

Фото: Pinterest

8. Расположите наиболее используемые предметы на уровне глаз, менее используемые предметы чуть ниже, а те, что могут понадобиться крайне редко, вверху.

Фото: Pinterest

9. Если для хранения обуви вы используете полки, размещайте один ботинок в противоположенную сторону от другого (носок к пятке), так вы сэкономите драгоценное место и разместите больше пар на полке.

Фото: Pinterest

10. Попробуйте понять по какому принципу вы выбираете одежду, когда одеваетесь. Чаще всего при составлении образ на день люди в первую очередь обращают внимание на сезон (теплое или холодное время года), повод (работа или поход в театр) или конкретный тип одежды (блузы или футболки, брюки или юбки). Разделите вещи в шкафу на несколько зон согласно той классификации, которая вам ближе всего.

Фото: Pinterest

11. Откажитесь от хранения ненужных вещей. Если вы не надевали вещь больше года — это серьезный повод продать ее или пожертвовать на благотворительность.