Дизайн интерьера: Оно вам нужно (?)

"Бытие формирует сознание" — это постулат был придуман сторонниками материалистической философии много веков назад, но остается актуальным и по сей день. То, что окружает человека, формирует мысли и настроение, а также имеет самое прямое влияние на его мироощущение.

Дизайн кабинета

С древних времен люди украшали и подстраивали под себя свои жилища. Делали они это по нескольким причинам. Во-первых, вид твоего дома говорит о благосостоянии своего хозяина — всегда хочется показать, что у тебя все лучше, чем у соседа. Во-вторых, облагораживали пространство для уюта и комфорта обитателей дома. Спустя века ничего не изменилось: эти же причины для дизайна интерьера остались у людей и по сей день.

Дизайн гостиной

Если подойти к этому вопросу с более практичной стороны, действительно, первая причина может отойти на второй план. Главное — удобство и комфорт, а пыль в глаза можно и вовсе не пускать. Однако, если капнуть чуть глубже, не стоит умалять значимость той самой "пыли". Для по-настоящему комфортной жизни просто необходимо сделать ремонт в своем доме так, чтобы он вам действительно нравился. Пространство, в котором вы проводите значительную часть своей жизни непременно должно вдохновлять вас. Не стоит также забывать о значении дизайна интерьера в других сферах жизнедеятельности: например, интересный дизайн интерьера рабочего офиса пойдет на пользу имиджу компании.

Дизайн интерьера – это раздел дизайна, направленный на разработку интерьера, в целях обеспечения удобства и эстетики, во взаимодействии окружения с человеком. За всю историю существования человечества тренды в дизайне менялись сотни раз. Были эпохи готики, барокко, модерна, постмодернизма, и все они очень сильно отличаются друг от друга.

Дизайн интерьера деревянного дома

Стиль интерьера ― это совокупность деталей и признаков, отличающих разные направления в отделке, оформлении, меблировке и декорировании помещений. Стили появлялись постепенно: одни стали отражением эпох, другие формировались в зависимости от особенностей национальной культуры, а третьи определили современные течения в искусстве.

В наше время, вы можете сделать дизайн в любом стиле, в котором только пожелаете. Хотите аутентичный африканский? Пожалуйста! А может утонченный рококо? Без проблем! Вы можете обустроить свой дом как угодно. А для того, чтобы понять какой стиль подойдет вам по духу и к чему нужно присмотреться, следует иметь представление о разных стилях интерьера.

Существуют 3 большие категории стилей в дизайне интерьеров:
1. Этнические стили
2. Исторические стили
3. Современные стили

Интерьер загородного дома

Интерьеры в этническом стиле несут в себе национальные особенности той или иной страны, а их своеобразие обусловлено укладом жизни и бытом народа. К этническим стилям можно отнести африканский, японский, индийский, китайский, скандинавский и т.д. Географическое положение, климатические условия, исторические события, культурные традиции — все это является факторами формирования этнического стиля. Схожесть достигается путем использования аналогичных цветов, материалов и декоративных элементов. Довольно часто при воссоздании этнического стиля за эталон принимают интерьер, свойственный конкретному народу в древности (например, египетский стиль подразумевает интерьер именно Древнего Египта).

Исторические стили обычно характеризуют определенный этап развития архитектуры (античный, викторианский и романский стили; готика; ампир; ренессанс; барокко; рококо; классицизм; модерн). Также в эту группу относят стили, попавшие под влияние течения художественного искусства или определенной философии (романтизм, экспрессионизм).

Исторический стиль

Современные стили интерьеров появились на свет в 20 — 21 веке. Это хай-тек, минимализм, лофт, поп-арт, фьюжн, гранж, китч и многое другое.

Викторианский стиль

При выборе стиля своего дома или офиса главное — это точно знать, что вы хотите воплотить в жизнь. Стоит побеседовать с профессиональным дизайнером, который на основе ваших желаний сможет предложить вам варианты отделки помещения в разных ценовых диапазонах, чтобы вы смогли подобрать то, что действительно вам подходит.