А кто мечтает о деревянном доме или бане?

Отличное время для строительства — зима. Думаете не сезон? Решать вам, но! есть очень весомые факты в пользу зимнего строительства. И это не только экономия.

Почему самые хитрые строятся зимой

  • Качество древесины лучше зимой, а зимний лес уже пошел!;
  • Сохранность деревянных стройматериалов и пиломатериалов (особенно естественной влажности) выше. Зимой при любом хранении пиломатериалов грибок (синева) не появится; Зимой больше выбор бригад. Есть возможность получить лучшую бригаду строителей. А вот весной это уже рулетка, потому что лучшие строители востребованы и чем позже вы обращаетесь, тем меньше шансов;
  • Срок изготовления домокомплекта уменьшается в разы. В сезон заказ с хорошего качественного производства (а их поверьте не так много в России) можно ждать до 3-4 месяцев. В результате, заказчик, который запланировал построить деревянный дом или баню в сезон, будет вынужден обратиться и получить не самый качественный домокомплект;
  • Ну и самое главное, пожалуй, это стоимость работ и материалов, она реально опускается на 20-30%, представьте себе какая это экономия!

А фундамент? — спросите вы и будете правы

Зимой нет ограничений на свайно-винтовые фундаменты и фундаменты из забивных свай. Кстати, они становятся все популярнее, однако, советую узнать, как их выбрать и для каких домов сваи не подходят. Деревянные дома считаются легкими и подходящими для свай. Подробнее в другой раз.

На монолитные работы — заливка ленточных, плитных, свайно-ростверковых и других фундаментов, а также на кладочные и отделочные работы, связанные с мокрыми процессами, зимой есть ограничения.

Но, даже эти ограничения можно снять путем постройки тепляка (закрытое временное сооружение на стройке, позволяющее работать в зимнее время).

Решение принято!

Не хотите упускать время — нужна консультация специалиста по проектированию или строительству деревянного дома? Или моя рекомендация по производителям пиломатериалов с гарантией качества? Переходите по ссылке и отправляйте заявку на бесплатную консультацию.