5 домов популярных в Америке

Дом ремесленника

Популярное в конце XIX — начале XX вв. американское движение "Искусства и ремесла" (Arts & Crafts) породило одноименный стиль архитектуры. В экстерьерах и интерьерах домов в этом стиле делается упор на использование натуральных материалов — дерева, кирпича, камня. Типичный "дом ремесленника" – это потолочные балки, невысокая, с выступающими карнизами крыша, открытая планировка и, конечно, камин.

Дом ремесленника

Кантри

Стиль кантри – это американская интерпретация колониальной архитектуры. Из отличительных особенностей кантри домов можно выделить симметрично расположенные по фасаду здания окна со ставнями-жалюзи (обычно по обе стороны от двери расположены два окна, а на втором этаже – пять), слуховые окна и двускатную крышу.

Дом в стиле кантри

Ранчо

Дома в этом стиле часто встречаются на западе и юго-западе США. Пик популярности ранчо пришелся на 50-60-е годы, тогда это были преимущественно одноэтажные дома, однако сейчас встречаются и двухэтажные. Дом в стиле ранчо имеет асимметричную форму, например, буквы "L" или "U". Планировка чаще всего открытая, есть встроенный гараж. Подробней на сайте.

Дом в стиле ранчо

Южный

Традиционные для южных штатов эти дома были спроектированы для того, чтобы спасти хозяев от знойного влажного климата. Поэтому дом в южном стиле предполагает наличие таких элементов, как крытые веранды, большие ставни, широкие крыши. Также экстерьеры южных домов заимствуют некоторые детали у архитектуры усадеб при плантациях XIX века, например, монументальные колонны у входа.

Дом в южном стиле

Средиземноморский

Популярные с 1918 по 1940 гг. эти дома подражают архитектуре средиземноморского побережья Испании, Франции и Италии. Особенности экстерьера таких домов: стены, покрытые штукатуркой, плоские или с низким уклоном крыши, деревянные балки. Сопровождают средиземноморский дом веранда и патио.

Дом в средиземноморском стиле